• Регистрация
First time here? Checkout the FAQ!
x
Все что Вы хотели узнать об антиквариате, но не знали где спросить:) Сервис "Антиквариат и арт-рынок: вопросы и ответы" создан для Вас! Задавайте вопросы и получайте ответы от других членов нашего сообщества.

Популярные теги

544 вопросов

506 ответов

83 комментариев

77 пользователей

новички

кто продавал антиквариат заграницу, расскажите - насколько это сложно ?

0 голосов
спросил 18 Июнь, 13 от sonter (2,240 баллов)
14% Accept Rate
в категории продажа
Q 67 A 1 C 3
    

1 Ответ

+1 голос
Официально по законодательству РФ антиквариат не подлежит вывозу и продаже за пределы страны.
ответил 24 Июнь, 13 от Aurelia Tali (6,720 баллов)
Подлежит ведь... Там нужно получить миллион бумажек, но продать можно.
Наверное, можно найти экспертов и собрать кучу доказательств, что это является наследием твоей семьи (семейная ценность) и пр. или доказать, что это просто предмет быта ( но зачем его продавать...), но формально:
под культурными ценностями понимаются движимые предметы материального мира, находящиеся на территории Российской Федерации.
Культурные ценности, в том числе художественные ценности (за исключением живописных, скульптурных и графических работ, предметов декоративно-прикладного искусства, дизайнерских проектов, инсталляций, предметов детского творчества, созданных менее 50 лет назад, а также предметов быта независимо от времени их создания, не находящихся на государственном учете и отнесенных по результатам экспертизы к предметам культурного назначения). К культурным ценностям не относятся современные сувенирные изделия, предметы культурного назначения серийного и массового производства.
Культурные ценности, созданные более 100 лет назад запрещены к вывозу.
Поэтому конечно нужно говорить о каждом предмете отдельно, для того и есть эксперты, но реально законно сделать это достаточно проблематично. Ну а в жизни все реально....

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
...