• Регистрация
First time here? Checkout the FAQ!
x
Все что Вы хотели узнать об антиквариате, но не знали где спросить:) Сервис "Антиквариат и арт-рынок: вопросы и ответы" создан для Вас! Задавайте вопросы и получайте ответы от других членов нашего сообщества.

Популярные теги

544 вопросов

506 ответов

83 комментариев

77 пользователей

новички

по каким параметрам производится оценка старинных книг ?

0 голосов
интересуют критерии и стоимость профессиональной оценки
спросил 31 Авг, 13 от seod (930 баллов)
7% Accept Rate
в категории любой
Q 37 A 0 C 1
    

1 Ответ

+1 голос

оценка антикварных книг проводится исключительно на основе проведенной экспертизы и базы данных. Для этого сам владелец издания может представить все документы, которые есть на книгу. Даже если имеется какая-то ценная информация о книге, ее излагают в свободной форме. Она также учитывается при проведении оценки.

Важно учитывать, что стоимость фолианта определяется совсем не содержанием книги или же ее информативностью. Главное в старинном издании – это его значимость в коллекционном плане.

Каждый раз, когда проходит оценка антикварных книг, она включает в себя сразу несколько действий специалиста:

  • внешнее изучение сохранности книги. В это же время можно определить необходимость реставрационных работ и их стоимость;
  • изучение принадлежности книги. Возможно, этот экземпляр принадлежал какому-то известному историческому лицу. Об этом расскажут всевозможные подписи или специальные экслибрисы;
  • далее происходит экспертиза оформления раритетной книги. Сначала определяют эпоху, в которую она была создана, а потом и издательство. Очень важно установить художников, которые создавали иллюстрации и обложку для книги;
  • нужно определить редкость издания. Для этих целей уточняют тираж и, конечно, количество сохранившихся экземпляров;
  • наконец, определяется и наличие, и качество приложений в книге.

Результат оценки

Профессиональная оценка старинных книг всегда ведется на основании норм и правил законодательства. В результате, заказчик такой услуги в ломбарде от специалиста получает официальный и подробный отчет. Он имеет юридическую силу. Это своеобразный сертификат, который основывается на историческом и книговедческом анализе. Этот документ и определяет ценность предоставленной на оценку книги.

Стоимость услуги

Обычно процесс оценки длится не менее 5 дней. Что касается стоимости такой услуги, то она определяется в индивидуальном порядке. Для этого специалисту требуется ознакомиться с книгой. Однако ориентировочно можно рассчитывать, что оценка будет стоить не меньше 5000 рублей.

ответил 31 Авг, 13 от admin (5,800 баллов)

Похожие вопросы

0 голосов
0 ответов
0 голосов
1 ответ
0 голосов
2 ответов
спросил 17 Июнь, 13 от admin (5,800 баллов) в категории прочее
...