• Регистрация
First time here? Checkout the FAQ!
x
Все что Вы хотели узнать об антиквариате, но не знали где спросить:) Сервис "Антиквариат и арт-рынок: вопросы и ответы" создан для Вас! Задавайте вопросы и получайте ответы от других членов нашего сообщества.

Популярные теги

544 вопросов

506 ответов

83 комментариев

77 пользователей

новички

Чем отличается икона от картины на религиозную тему?

0 голосов
спросил 13 Авг, 13 от Petr (2,140 баллов)
27% Accept Rate
в категории живопись и графика
Q 67 A 0 C 1
    

2 Ответы

+1 голос
 
Лучший ответ
Икона  в отличии от картины на религиозую тему пишится согласно "канону" (т.е. своду правил, которые регламентируют принципы композиции, особенности написания ликов и использования цветовой палитры).

В иконе , композиция , цвет и образы имеют в первую очередь символическое значение, поэтому крайне важно четкое следование "образцу". В связи с этим все иконы (даже разных школ) имеют внутренне сходство. И гораздо чаще встречаются списки с распространенных каконических образов (наиболее удачных), чем написание собственной композиции. Икона в превалирубщем больинстве случаев пишется на золотом (желтом фоне), символизирующем божественный свет (реже красный). Фигуры нередко уплощены, четко очерчены складки одежды - присутствует условность образа, нет стремления к передаче жизненности фигур - важнее однозначность позы, характера. ВЛике (в отличии от лица в светсткой живописи) - акцент делается на глаза.  В композиции обычно отсутствие привычного восприятия перспективы ( плоская или обратная перспектива), что не позволяет воспринимать композицию по принципу ближе-дальше.  Все это направлено на поддержание тезиса, что икона не является иллюстрацией события или портретом,а символическим образом, текстом, выраженным посредством художественных средств.

Картина же на религиозную тему  иллюстрирует или переосмысляет библейский текст и пишится используя художественные приемы и умения, распространенные в эпоху написания (т.е. может быть барочная, классическая, реалистическая). Будучи в первую очередь картиной в ней используются все живописные приемы, характерные для светской живописи - объемность фигур, анатомическая достоверность, прямая композиция, передающая глубину, сложная цветовая палитра. Вы как будто видите живых людей или события. При этом она так же может быть наполнена эмоциональным и духовным содержанием. В западной культуре картины на религиозную тему занимают полноправное место в соборах, являяся частью убранства церкви.
ответил 24 Окт, 13 от Aurelia Tali (6,720 баллов)
выбран 24 Окт, 13 от admin
+1 голос
В картине художник выражает свои эмоции, переживания, подчеркивает свою индивидуальность, самовыражаясь таким образом. Иконописец на свои иконы переносит мировоззрение всей Церкви, а не свои собственные, он не выставляет свое авторство. Иконы не несут личные эмоции своего автора. Через картину мы общаемся с ее автором, через икону – с Богом. В иконе свет является символом святости и исходит только от ликов и фигур. Цвет также играет большую роль в иконописи - каждый цвет имеет свою  символическую функцию. Также иконы характерны единовременностью изображения – события, происшедшие много веков назад, действенны и сейчас. Итак, картина – для созерцания и эстетического становления, икона - для молитвы и спасения.
ответил 28 Авг, 13 от Yulia (200 баллов)

Подскажите, пожалуйста, это икона или картина?

 

безусловно икона. Может быть не распространенное каноническое изображение, но по принципу изображения это однозначно икона.

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил 16 Авг, 13 от Petr (2,140 баллов) в категории бронза
0 голосов
1 ответ
спросил 22 Июль, 13 от samotzvet (2,000 баллов) в категории прочее
...