• Регистрация
First time here? Checkout the FAQ!
x
Все что Вы хотели узнать об антиквариате, но не знали где спросить:) Сервис "Антиквариат и арт-рынок: вопросы и ответы" создан для Вас! Задавайте вопросы и получайте ответы от других членов нашего сообщества.

Популярные теги

544 вопросов

506 ответов

83 комментариев

77 пользователей

новички

что такое "патинированная бронза" ?

0 голосов
спросил 13 Авг, 13 от Antikvar Piter (3,190 баллов)
8% Accept Rate
в категории живопись и графика
Q 88 A 11 C 6
    

1 Ответ

+1 голос
 
Лучший ответ
Патина – плёнка или налёт на меди и её сплавах (латунь, бронза). Образуется в результате химических реакций из самого металла.

Естественная патина образуется в течение долгого времени под воздействием окружающей среды (стоит вспомнить, как выглядят памятники на улицах).

Искусственная патина является видом отделки, которая придает "благородный налет старины" предмету (например, Роден часто использовал патинирование при создание своих скульптур).

Интересно, что в азиатской культуре наличие патины раньше считалось обязательным для бронзовых изделий, которые для этого специально закапывались в землю - после чего их поверхность приобретала нужный оттенок. Для обозначения патины встречается японский термин «саби» (японск.: «скрытая красота»), который также демонстрирует, что патина ценилась издавна.
ответил 13 Авг, 13 от sagea (25,720 баллов)
выбран 13 Авг, 13 от Antikvar Piter

Похожие вопросы

0 голосов
1 ответ
спросил 15 Июль, 13 от Antikvar Piter (3,190 баллов) в категории бронза
0 голосов
1 ответ
+1 голос
1 ответ
0 голосов
1 ответ
спросил 16 Авг, 13 от Petr (2,140 баллов) в категории бронза
...